Мусор из Москвы будет вывозиться в регионы

Услуги >> 06.12.2021

Департамент ЖКХ Москвы разработал новую территориальную схему обращения с ТБО. По данным «Коммерсанта», в документе отсутствует информация о местах захоронения мусора из Москвы. Вместо этого указано, что ТБО будут вывозиться из столицы в «иные субъекты РФ». По мнению экспертов, это было сделано для того, чтобы не спровоцировать очередные «мусорные» протесты. Согласно другой версии власти Москвы просто еще не решили, куда будут вывозить мусор.

В актуальной редакции территориальной схемы места вывоза мусора указаны. В соответствии с документом на протяжении 10 лет в Калужскую область из Москвы будет вывезено 15 млн т ТБО. В свою очередь, во Владимирскую область столичные власти планируют вывезти 9 млн т. Еще 34 млн т отходов будет захоронено в Московской области.

В разработанном департаментом проекте новой схемы информация о местах захоронения ТБО отсутствует. На схематической карте обозначены лишь направления вывоза мусора без указания конкретных объектов.

По словам Д. Нестерова из российского офиса Greenpeace, отсутствие мест захоронения и объемов мусора в территориальной схеме вызывает вопросы. Территориальные схемы были введены для наглядной демонстрации мусорных потоков в регионах гражданам и чиновникам. Несторов признал, что собственных полигонов для захоронения ТБО у Москвы практически не осталось. Таким образом, экспорт отходов в другие регионы является неизбежным.