С 2022 года в Москве будет действовать единый тариф на вывоз мусора

Торговля >> 19.10.2021

В следующем году на территории Москвы начнет работать новый региональный оператор ООО «МСК», который будет контролировать вывоз твердых коммунальных отходов. Дополнительно будет установлен единый тариф, в соответствии с которым будет вывозиться мусор. Данная информация была предоставлена Петром Бирюковым, который является заместителем мэра. Он занимается вопросами жилищно-коммунального хозяйства, а также благоустройства. Эта же информация предоставлена и на официальном веб-портале мэрии.

Каждый желающий может на musor-msk.ru узнать подробнее об услуге, об особенностях конкурсного отбора. Здесь же отмечено, что компания ООО «МСК» через время станет региональным оператором. Данная компания работает в сфере вывоза отходов более двух десятков лет.

Особенности работы ООО «МСК»

Компания Мусор МСК - это одна из наиболее крупных на данный момент организаций, которая осуществляет вывоз ТКО из большинства жилых секторов столицы. Она:

  • Располагает огромным количеством мусоровозов, посредством которых можно освобождать городские дворы от мусора, а также доставлять их к месту утилизации.
  • В черте города расположено не менее 6 000 контейнеров, посредством которых осуществляется сортировка разнообразных отходов.
  • Компания будет региональным оператором на протяжении 8 лет.

Сортировка мусора

С начала 2020 года на территории Москвы осуществляется раздельный сбор мусора, а также его последующая переработка. Специально для этого подготовлено более 20 000 площадок, которые подготовлены для сбора разнообразных бытовых отходов. Дополнительно установлено и более 60 000 баков, 1 000 мусоровозов.

Чтобы рассчитать, во сколько обойдется вывоз мусора жителям многоквартирного дома, учитывается площадь квартиру. Ранее в Москве устанавливали новые тарифы в 2020 году. Увеличение оплаты с 2,34 до 5,23 рублей обусловлена тем, что численность закрытых свалок постепенно увеличивается. В начале весны 2021 года был проведен анализ ситуации. На основании данных было установлено, в каких из регионов тарифы на вывоз мусора постепенно увеличились. И среди всех областей были выделены такие области, как:

  • Омская (около 20,9%).
  • Новосибирская (39,2%).
  • Татарстан (24,8%).

В этих областях цены существенно возросли. Поэтому населению этих областей приходится платить большее количество средств.