Сотрудник Amnesty International подал иск против МТС

Услуги >> 26.04.2019

О. Козловский, работающий в Amnesty International, обратился в суд с иском против МТС. Три года назад неизвестным лицам удалось получить доступ к его Telegram-аккаунту, несмотря на активированную двухфакторную аутентификацию. Сам активист SMS-сообщение с кодом от МТС не получал. В МТС поданный Козловским иск назвали «самопиаром». Между тем, по мнению практикующих юристов, он имеет судебную перспективу.
 
Козловский попросил Тверской райсуд взыскать с мобильного оператора в качестве компенсации 1 рубль. Козловский обвиняет МТС в работе на спецслужбы. Ночью 19 апреля 2016 года компания МТС отключила Козловскому доступ в интернет и услугу доставки SMS-сообщений. С такой просьбой к мобильному оператору сам Козловский не обращался. В период отключения указанных услуг кто-то зашел в его Telegram-аккаунт.
 
На тот момент Козловский трудился в НКО «Образ будущего». После инцидента с несанкционированным доступом к аккаунту он обратился в правоохранительные органы. В начале этого года ему было отказано в открытии уголовного производства. По словам Козловского, поданный им иск преследует своей целью официальное подтверждение ответственности МТС за взлом его аккаунта.