«МегаФон» намерен судиться с компанией Hewlett Packard из-за сбоев в работе оборудования

Бизнес >> 07.11.2018

Юристы «МегаФон» обратились в американский суд с иском в отношении Hewlett Packard Enterprise. Они пытаются добиться выплаты компенсации ущерба за сбои в работе оборудования, повлекшие за собой отключения сети мобильного оператора в 2016–2017 гг. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
Система хранения данных об абонентах производства HPE используются «МегаФоном» с 2013 года. Журналисты Reuters отмечают, что она обошлась российской компании в 28 млн USD. Именно в эту сумму юристы «МегаФона» оценили причиненный компании ущерб. В компании полагают, что HPE должна компенсировать этот ущерб в семикратном размере.
 
По словам представителя «МегаФона», компания готова заключить с HPE мировое соглашение. В HPE по этому поводу отметили, что корпоративная политика компании исключает возможность предоставления каких-либо комментариев касательно текущих судебных процессов.
 
«МегаФон» обслуживает порядка 77 млн абонентов. Самый масштабный сбой в сети мобильного оператора произошел в конце весны прошлого года. Связь тогда пропала на семь часов в Москве и городах Поволжья. В сентябре прошлого года телекоммуникационная компания объявила тендер на поставку новой системы хранения данных об абонентах стоимостью 32,7 млн USD. Назвать поставщика системы в компании отказались.