НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ О ВЛИЯНИИ ФАЛУНЬГУН (ФАЛУНЬ ДАФА) НА ЗДОРОВЬЕ

Технологии >> 13.02.2019

Возможно, вы уже слышали о древней медитативной практике Фалуньгун (или Фалунь Дафа), которую люди практикуют более чем в 120 странах мира. Но многие вряд ли осознают её беспрецедентную целебную силу. Здесь мы хотели бы поделиться лишь несколькими примерами исцеляющих эффектов Фалунь Дафа, о которых заговорили врачи. Возможно, это в чём-то поможет и Вам лично.

Автор новой книги о Фалуньгун из Австралии, д-р Маргарет Трей «The Mindful Practice of Falun Gong: Meditation for Health, Wellness, and Beyond,» («Рассудительная практика Фалуньгун: медитация для здоровья и не только для здоровья») изучает Фалуньгун с 2001 года и считает, что данные о нём свидетельствуют о мощном лечебном потенциале этой практики. И с кем бы из последователей Фалуньгун вы ни говорили, все они отмечают, что эта практика помогла им избавиться от болезней.

Ниже несколько исследований на эту тему:

Австралийское исследование

Исследование проводилось в рамках докторской диссертации Маргарет Трей в университете Южной Австралии. Результаты опубликованы в 2016 году в журнале Американской ассоциации. The Study of the Health-Wellness Effects of Falun Gong: Applications to Counseling. VISTAS ONLINE ACA KNOWLAGE CENTER. Введите в Гугл часть заголовка, и сможете прочитать эту статью.

Д-р Трей сравнивает воздействие Фалуньгун на здоровье последователей этой практики с состоянием здоровья участников контрольной группы, не практиковавших Фалуньгун. Респонденты взяты из более, чем 30-ти стран.

Опрос показал, что 76 % практикующих Фалуньгун, которые до начала практики имели серьёзные проблемы со здоровьем, оценивают сейчас своё здоровье как отличное, а среди не практикующих таких всего 19%.

83% практикующих указали, что они испытывают миролюбие и полны энергии по сравнению с не практикующими (44%). Эти же практикующие (83%) сообщили, что физические или эмоциональные проблемы вообще не влияют на их жизнь по сравнению с 51% группы не практикующих.

Таким образом, последователи Фалуньгун по всем показателям значительно превосходили группу не практикующих.

Швейцарское исследование: Фалуньгун и онкологические заболевания

Доктор Дун много лет исследовала рак в транснациональной фармацевтической компании Novartis в Швейцарии.

В конце концов, Дун обнаружила лекарство от рака, но не в медицинских препаратах, а в медитативной практике Фалуньгун.

С 2000 по 2015 год доктор Дун с командой исследователей наблюдали за 152 пациентами, страдавшими раком печени, лёгких, желудка, поджелудочной железы, желчных путей, пищевода, включая лейкемию. У всех этих больных был рак последней стадии. Все они начали практиковать Фалуньгун. После начала практики все они превысили прогноз врачей по ожидаемой продолжительности жизни и прожили ещё 56 месяцев, то есть больше 4-х лет. На момент публикации исследовательской работы доктора Дун 149 из 152 пациентов были живы и здоровы. Всю статью можно прочитать здесь.

Американское исследование

На сайте Physics Forum опубликованы результаты исследования, цель которого состояла в том, чтобы определить геномный профиль и функцию нейтрофилов у практикующих Фалуньгун.

Для этого исследования были набраны шестеро азиатских практикующих, занимавшихся по Фалуньгун от 1-го до 15-ти лет, и шестеро азиатских здоровых людей, никогда не практиковавших. У практикующих практика включала ежедневное чтение книг Фалуньгун и выполнение упражнений продолжительностью от 1-го до 2-х часов.

Изменения в структуре генов практикующих Фалуньгун в отличие от нормальных здоровых людей характеризовались усиленным иммунитетом, подавлением клеточного метаболизма и изменением генов в пользу быстрого удаления воспалений.

Экспериментальное исследование американских учёных даёт первое доказательство того, что эта практика может регулировать работу организма на генетическом уровне.

Вывод: В связи с продолжающейся кампанией преследования Фалуньгун в коммунистическом Китае и противоречивостью информации об этой системе совершенствования в прессе эти исследования являются бесценными вкладом, так как объясняют причину популярности Фалуньгун более чем в ста странах мира.

Фалуньгун часто сравнивают с йогой и тай-чи. Но в отличие от этих практик последователи Фалуньгун, помимо выполнения упражнений, регулярно изучают главную книгу учения - «Чжуань Фалунь», в которой изложены принципы духовного совершенствования и говорится о кармических последствиях совершения поступков: «за добро будет оплачено добром, а за зло обязательно последует наказание».

Главным в Фалуньгун является нравственность человека; практикующие всегда должны придерживаться принципов честности, доброты и терпимости к людям.

В результате этих исследований ещё более остро встаёт вопрос: за что же коммунистические власти Китая так жестоко преследуют это необыкновенное учение и оказывают давление на другие страны, беспокоясь, что там тоже узнают о Великой силе этой удивительной практики?