«Аэрофлот» пытается договориться о выкупе 47 авиалайнеров

Услуги >> 16.06.2023

Авиаперевозчик «Аэрофлот» занят ведением переговоров с зарубежными лизингодателями. Их предметом является выкуп 47 авиалайнеров. Об этом стало известно от руководителя авиационной компании С. Александровского.

Топ-менеджер стал одним из участников ПМЭФ. Во время общения с журналистами он сообщил, что переговоры находятся в активной фазе. Вместе с тем переговорный процесс проходит не так быстро, как ему бы хотелось. Компания пытается договориться с лизингодателями о страховом урегулировании. Раскрыть детали переговорного процесса руководитель «Аэрофлота» отказался. Он лишь отметил, что 47 авиалайнеров будут переданы на баланс лизинговой компании, специально созданной для этих целей. Лизинговые платежи будут осуществляться «Аэрофлотом» в ее пользу.

Ранее стало известно, что Минпромторг планирует учредить лизинговую компанию в Африке. В настоящий момент торговое ведомство занято подбором места для открытия ее штаб-квартиры. По всей видимости, именно эта компания выкупит у иностранных лизингодателей эксплуатируемые авиакомпанией «Аэрофлот» самолеты.