Как выбрать лизинговую компанию для лизинга оборудования

Аналитика >> 02.06.2022

Обновление производственных мощностей – необходимое условие развития бизнеса. Однако не каждая организация готова единовременно вывести из оборота крупную сумму для приобретения новой техники. Сегодня многие предприятия выбирают финансовую аренду как средство решения этой задачи. Многочисленные лизинговые компании предлагают привлекательные условия на лизинг оборудования, расписывая выгоды от сотрудничества с ними. Как выбрать надежного лизингодателя и минимизировать риски, расскажем в статье.

Критерии выбора: на что обратить внимание будущему лизингополучателю

Перед принятием решения важно определиться с критериями выбора подходящего лизингодателя, среди которых:

  • Надежность и финансовая устойчивость. Оценить это помогут рейтинги рейтинговых агентств и структура акционеров компании. Если лизингодатель является частью крупной банковской группы, то он обладает высоким уровнем надежности и возможностью привлечения необходимого финансирования для реализации лизинговых проектов.
  • Срок работы на рынке лизинговых услуг. Чем дольше существует компания, тем больше у нее опыт взаимодействия с клиентами и сотрудничества с поставщиками. Как следствие, такая лизинговая компания может предложить более выгодные условия по приобретению имущества в финансовую аренду.
  • Условия финансирования. Они включают в себя объем финансирования, размер авансового платежа, ставку по лизингу, срок договора лизинга, удорожание предмета лизинга и другие.
  • График лизинговых платежей. Лизинговая компания может подготовить график лизинговых платежей с учетом специфики бизнеса клиента. Например, сезонности.
  • Региональная сеть. Немаловажным фактором станет наличие у лизингодателя филиалов не только в Москве, но и в регионах. Впрочем, это условие легко компенсируется за счет современных технологий: крупные лизинговые компании используют системы электронного документооборота, что позволяет реализовывать проекты полностью удаленно.

Где искать информацию о лизинговых компаниях?

Выбор лизингодателя – длительный и серьезный процесс, включающий в себя оценку выгод и рисков от сотрудничества с той или иной лизинговой компанией.

Получить необходимые сведения для последующего анализа помогут:

  • Официальные сайты. Здесь вы найдете данные о лизингодателе, опыте его работы на рынке лизинговых услуг, информацию об условиях финансирования и требованиях к клиентам. Примером сайта, отвечающего указанным требованиям, является gpbl.ru от компании Газпромбанк Лизинг. Для получения дополнительной информации и расчета стоимости лизинга оборудования можно оставить заявку на лизинг.
  • Рэнкинги лизинговых компаний. Например, рейтинговое агентство «Эксперт РА» ежеквартально проводит исследование российского рынка лизинга и составляет рэнкинг крупнейших лизингодателей страны по размеру лизингового портфеля и по объему нового бизнеса.
  • Отзывы клиентов в интернете. Обращайте внимание на сообщения с подробным описанием и деталями сделок. Помните, что заказные отзывы с негативом – это распространенный инструмент борьбы с конкурентами.

Найти подходящую лизинговую компанию бывает непросто. Но следуя нашим рекомендациям, вы быстрее сориентируетесь на рынке финансовой аренды оборудования и подберете лизингодателя с максимально выгодными условиями для вашего бизнеса.