Требования «Эксмо-АСТ» к книжному ритейлеру «Республика» будут оспорены

Торговля >> 25.01.2021

Розничная сеть «Республика» решила оспорить требования издательской группы «Эксмо-АСТ», которая ранее попросила суд взыскать с книжного ритейлера 158,1 млрд руб. По словам практикующих юристов, получить эти деньги будет проблематично. Судебные разбирательства могут осложнить работу франчайзи, управляющих офлайн-магазинами «Республики».

С иском о взыскании с «Республики» 158,1 млн руб. в арбитраж обратились юристы «ТД «Эксмо». Эта коммерческая структура контролируется группой «Эксмо-АСТ». В общей сложности в отношении книжного ритейлера было подано свыше 20 исков. В «Республике» финансовые проблемы объясняют «непоправимым ущербом», который был причинен розничной сети коронавирусной эпидемией и связанными с ней карантинными ограничениями.

Партнеры книжной сети утверждают, что с финансовыми проблемами она столкнулась еще до начала пандемии. Их основной причиной является чрезмерно агрессивный рост и давление, которое оказывается онлайн-торговлей на книжную розницу.

16 ноября юристы «Республики» обратились в арбитраж с заявлением о банкротстве. Все офлайн-магазины будут переданы ритейлером в управление франчайзи. Из 40 точек продаж у компании осталось 13. При этом девятью из них уже управляют франчайзи.