Книжный ритейлер «Республика» инициировал собственное банкротство

Торговля >> 18.11.2020

Юристы книжной сети «Республика» 16 октября обратились в столичный арбитраж с заявление о банкротстве. С датой его рассмотрения суд пока не определился. Минувшим летом «Альпина» и «Эксмо-АСТ» прекратили отгружать книги в магазины «Республики» из-за образовавшейся задолженности. Руководство книжного ритейлера предложило поставщикам простить долги. Это позволило бы компании избежать банкротства. Поставщики на это не пошли.

В конце прошлого месяца в «Республике» заявили о невозможности расчета с кредиторами из-за упавшего трафика. Топ-менеджмент компании пообещал подать заявление о признании ее финансово несостоятельной.

Из-за карантина принадлежащие книжной сети точки продаж не работали в период 29.03-01.06. Компенсировать потери с помощью интернет-продаж ритейлер не смог. После отмены карантина восстановление трафика в книжных магазинах составило 60%. В начале осени трафик снова начал сокращаться. В октябре он составлял 50% от прошлогоднего показателя.

Из картотеки арбитражных дел следует, что в течение октября в отношении ООО «Республика» было подано восемь исковых заявлений о взыскании задолженности. Их сумма превысила 15 млн руб. Ритейлер был вынужден закрыть большую часть точек продаж. На конец октября в управлении компании находилось 12 магазинов. Все они работали в Москве.