Бренд «Республика» будет выставлен на торги

Торговля >> 11.02.2023

В рамках процедуры банкротства книжного ритейлера «Республика» принадлежащие ему сайт и бренд будут проданы с аукциона одним лотом. Его стартовая стоимость составит 53,5 млн руб. Проведение аукционных торгов запланировано на 23 марта.

Офлайн-точки «Республики» находятся в управлении франчайзи «ПроЛайф». Эта компания контролируется предпринимателем И. Дериглазовым из Казахстана. В соответствии с действующим законодательством «ПрофЛайф» будет вправе продолжать использовать бренд «Республика» после его продажи. Таким образом, на рынке РФ может появиться еще одна книжная сеть «Республика», открытая новым собственником бренда.

«Республика» была основана предпринимателем В. Дымовым. Он владеет компанией «Дымов», которая занимается производством продуктов питания. В управлении «Республики» до начала процедуры банкротства находилось около 40 точек. Помимо Москвы, они работали в Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Финансовый крах «Республика» потерпела из-за карантинных ограничений. Процедура банкротства в отношении книжного ритейлера была начата осенью 2020 года. Все офлайн-магазины были переданы компанией в управление франчайзи. На балансе ООО остался лишь интернет-магазин.