Суд преступил к банкротству «Республики»

Торговля >> 22.04.2021

Московский арбитраж ввел в отношении книжного ритейлера «Республика» наблюдение. Сеть книжных магазинов задолжала поставщикам 802 млн руб. Если «Республика» не сможет договориться с ними о заключении мирового соглашения, то ее работа может быть остановлена. Крупнейшим кредитором сети является издательство «Эксмо».

В общей сложности в отношении «Республики» было подано свыше 20 исковых заявлений. Контрагенты пытаются взыскать с сети задолженность по оплате отгруженной продукции. Долги по зарплате у книжного ритейлера отсутствуют.

Сеть «Республика» представлена на российском рынке с 2006 года. Она принадлежит предпринимателю В. Дымову. Помимо книг, в магазинах сети можно приобрести подарки, посуду, канцтовары, аксессуары, элементы декора и др.

До начала эпидемии в управлении сети находилось 40 книжных магазинов. В основном они работали в Москве. Процедура банкротства была инициирована самим ритейлером. Бизнес «Республики» очень сильно пострадал от карантинных ограничений. В конце минувшего года компания передала все свои московские магазины в управление франчайзи. Таким образом, у «Республики» остался лишь онлайн-магазин.