Доля аутлетов в товарообороте продолжает увеличиваться

Торговля >> 31.10.2019

Из-за стремления российских граждан сэкономить на приобретении одежды девелоперские компании начали активно заниматься развитием аутлетов. По итогам следующего года предложение дисконт-центров может увеличиться на 80%. В результате доля аутлетов в товарообороте возрастет в два раза.
 
Сейчас доля аутлетов в товарообороте Москвы и области составляет 0,34%. Согласно прогнозу JLL к концу следующего года она возрастет до 0,61%. Таким образом, Москва и Подмосковье по проникновению дисконт-центров приблизятся к европейскому уровню.
 
Развитием аутлетов в Российской Федерации занимаются несколько крупных игроков. Речь идет о таких операторах, как Hines, Forum Group, Fashion House и др. Доходы россиян сокращаются пятый год кряду, что заставляет их искать на рынке выгодные предложения. По данным Nielsen, во второй четверти нынешнего года на приобретении одежды экономили 59% граждан нашей страны. В сравнении с прошлым годом доля таких потребителей возросла на 5 п. п. По доходности строительства аутлеты сопоставимы с традиционными моллами. Всем этим, собственно, и объясняется интерес девелоперов к данному формату.