До конца года в России откроется рекордное количество аутлетов

Торговля >> 12.03.2019

На фоне сокращения доходов населения российский рынок аутлетов начал демонстрировать уверенный рост. По итогам текущего года объем предложения на рынке аутлетов может вырасти в 1,5 раза. На текущий момент аутлеты работают лишь в трех российских городах. В сравнении с Европой обеспеченность аутлетами россиян в восемь раз меньше. Таким образом, рынку есть куда расти.
 
Согласно данным Knight Frank в этом году в России будет введено 70 500 кв. м. площадей. В сравнении с минувшим годом этот показатель вырастет на 24%. Нетрудно догадаться, что основной объем ввода аутлетов придется на столицу РФ. В Москве будет сдано два аутлета общей площадью 50 300 кв. м. Еще один аутлет на 20 300 кв. м. будет сдан в Северной столице.
 
Под аутлетом необходимо понимать торговый центр, торгующий брендированной одеждой на 15–25% дешевле основных коллекций. Сегодня многие европейские бренды шьют для таких торговых центров отдельные линейки одежды. Поставлять эту продукцию в Россию им невыгодно из-за девальвации национальной валюты.
 
По данным CBRE, на текущий момент в России насчитывается шесть аутлетов. Их общая площадь составляет 113 000 кв. м, 80 600 кв. м. из которых приходится на Москву. Помимо столицы, аутлеты есть в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.