Объемы ввода моллов сократились почти вдвое

В этом году в российских городах, кроме столицы РФ и Санкт-Петербурга, было построено всего два крупных молла — в Челябинске и Владивостоке. По итогам первой половины года объем ввода торговых объектов составил 68 300 кв. м. В сравнении с прошлым годом он сократился на 48%. Это следует из отчета Colliers International.
 
В документе отмечается, что до конца года за пределами двух столиц будет запущено еще семь торговых центров. Таким образом, по итогам года в Российской Федерации будет введено 302 000 кв. м. таких объектов, что на 17% меньше, чем в прошлом году.
 
С учетом московских и петербургских моллов объем нового предложения составит 972 000 кв. м. Доля торговых центров в российских городах уменьшится на 26 п. п., до 31%, тогда как доля столицы РФ и соседних городов, напротив, возрастет на 24 п. п., до 56%. Оставшиеся 13% торговых площадей будут введены в Северной столице.
 
Большая часть объема нового предложения придется на ПФО и ЦФО — 16 и 38%. Меньше всего торговых объектов будет построено в СКО и ДФО — 1 и 2% соответственно.
 
В прошлом году Российская Федерация заняла второе место в Восточной и Центральной Европе по объему ввода торговых площадей (483 000 кв. м.). Первое место рейтинга заняла Турция, где было введено 525 000 кв. м. Стоит отметить, что прошлогодний объем ввода моллов оказался самым низким в течение последних 15 лет.