Большая часть магазинов иностранных брендов досталась российским fashion-ритейлерам

Торговля >> 23.02.2024

Доля отечественных fashion-ритейлеров в моллах увеличилась на 20%. Это стало возможным благодаря массовому уходу с рынка РФ западных брендов.

В интервью «Ведомостям» замглавы СТЦ П. Люлин сообщил, что до начала СВО иностранные магазины занимали в московских торгцентрах суперрегионального и регионального формата 50,3% площадей. К концу 2023 года их доля сократилась до 36,4%.

К примеру, в молле «Метрополис» доля иностранных арендаторов составляет 43%. Это на 26 п. п. меньше, чем до начала СВО. В прошлом году группа MFG отчиталась об открытии и релокации на большие площади более 200 точек. Кроме этого, она заняла лучшие помещения внутри торгцентров.

Проведенный недавно соцопрос показал, что 54% российских потребителей ожидают появления на рынке «сильных» российских брендов, способных заменить международные. В пользу российских марок высказались 54% женщин и 55% мужчин. Больше всего «сильных» брендов ждут потребители в возрасте 40+. Молодежь отдает предпочтение продукции западных брендов. Российские марки молодых россиян интересуют мало.