Как Covid-19 повлиял на женщин?

Общество >> 14.04.2021

Как бы нам не хотелось о говорить о равенстве во всем, есть некоторые особенности, которые все-таки повлияли на женское население особенным образом во время пандемии.

Мировая экономика сейчас переживает очень тяжелый спад.

Одним из уникальных аспектов нынешней рецессии является то, как она влияет на женщин: хотя мужчины чаще умирают от Covid-19, последствия пандемии для занятости женщин тяжелее. В отличие от других современных рецессий, пандемическая рецессия привела к большей потере рабочих мест среди женщин, чем среди мужчин.

Психолог, бизнес-тренер Бережная Варвара Николаевна поможет разобраться в сложившейся мировой ситуации. Как пандемия повлияла на работу, домашние устои и что произошло в связи с тем, что женщины были вынуждены ухаживать за собой исключительно самостоятельно.

В наиболее пострадавших отраслях больше женщин

Женщины чрезмерно представлены во многих отраслях, наиболее сильно пострадавших от COVID-19, таких как: общественное питание, розничная торговля и развлечения, это те сферы, которые уязвимы для мер изоляции. Например, 40 процентов всех работающих женщин - 510 миллионов женщин во всем мире - работают в сильно пострадавших секторах по сравнению с 36,6 процентами работающих мужчин.

Во всем мире потери работы женщин из-за Covid-19 в 1,8 раза больше, чем у мужчин. (McKinsey)

В некоторых из этих секторов, где неформальная занятость является обычным явлением, работники уже до пандемии получали низкую заработную плату, плохие условия труда и отсутствие социальной защиты (пенсия, здравоохранение, страхование от безработицы), в течение первого месяца пандемии неформальные работники во всем мире потеряли в среднем 60 процентов своего дохода.

Что касается домашних работников, 80 процентов которых составляют женщины, ситуация была ужасающей: во всем мире ошеломляющие 72 процента домашних работников потеряли работу. Даже до пандемии оплачиваемый домашний труд, как и многие другие рабочие места в неформальной экономике, не обладал элементарными средствами защиты, такими как оплачиваемый отпуск, период уведомления или выходное пособие.

Статистика взята из UN Women (Структура Организации Объединённых Наций по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин)

Хотя некоторые экономисты предполагают, что замужние женщины особенно страдают от сокращения занятости, отсутствие поддержки имеют большее значение, чем семейное положение. А такие подгруппы, как матери маленьких детей и матери без партнеров или родственников, ощутили дискомфорт еще больше.

Здесь, конечно, стоит упомянуть о такой профессии, как няня. Безусловно, повлияла ситуация со школами и детскими садами. Молодые мамы не только остались без помощников, им пришлось справляться с энергией детей, которую им некуда было девать.

Это микс сложностей, как для занятых мам, так и для мам в декрете. Менее образованные рабочие и те, кто не может работать дома, столкнулись с более высокой безработицей в результате пандемии. Но успешная работа не защищает женщин от стресса и эмоционального выгорания. Многие увольнялись из-за эмоционального выгорания, связанного с тем, что они “всегда на связи” и жонглируют множеством обязанностей во время пандемии.

Долгосрочные прогнозы

История дает некоторые предупреждения о грядущих гендерных последствиях. Предыдущий опыт пандемии, такой как лихорадка Эбола в Западной Африке, свидетельствует о том, что девочки и молодые женщины, которые оставляют образование или работу во время вспышек болезней, имеют меньше шансов вернуться, чем их сверстники-мужчины. Растет число беременностей, увеличивается разрыв в квалификации, и девочки и женщины берут на себя еще больше домашних обязанностей, поскольку другие члены семьи остаются дома или заболевают.

Но есть и позитивный момент, мужчины чувствуют больше ответственности и больше участвуют в семейных делах и уходом за детьми.

В таких странах, как Кения и Филиппины, мужчины все чаще берут на себя уход за детьми. В итальянской выборке общая ответственность за уход за детьми возросла на 17% во время пандемии. (Однако итальянские женщины, как и многие другие женщины, по-прежнему тратят больше времени на работу по дому и уход за детьми, чем мужчины.) При оптимистическом сценарии женщины и мужчины могут выйти из пандемии с менее искаженным распределением домашних обязанностей.

У женщин также сократилась возможность побаловать себя, уделить время уходу за собой, что безусловно очень влияет на настроение женщин, - заявляет Бережная Варвара Николаевна. И вот какие изменения в сфере бьюти произошли в мире под влиянием пандемии на основе исследований Opinium:

  • Снизился процент использования цветной яркой косметики.
  • Из тех, кто пользуется косметикой реже, многие чувствуют облегчение от того, что им больше не нужно ее носить.
  • Все больше женщин стало наслаждаться более естественной версией самой себя.
  • Многие заявляют, что будут продолжать носить меньше косметики, что предполагает потенциальное долгосрочное влияние на стандарты красоты.
  • Часть перестала пользоваться косметикой совсем.
  • Женщины с удовольствием побаловали себя более дорогими или роскошными косметическими продуктами, находясь дома.
  • Чаще стали пользоваться средствами по уходу за волосами.
  • Многие выполняли более длительные, более сложные процедуры ухода за кожей во время изоляции.
  • Выросло количество использования масок.
  • Выросло кол-во просмотров видео об уходе за собой. Ведь многие из нас были вынуждены подстричь себя или близких, сделать маникюр.

Многие изменения могут оставить свой след, к этому надо быть готовым, мыслить более гибко, адаптироваться и находить максимум преимуществ в том мире, который нас ждет.