У Титова ждут рецессии уже в этом году

Экономика >> 06.08.2019

Техническая рецессия в экономике РФ начнется не в 2021 году, как ранее прогнозировало Минэкономразвития, а в этом году. Об этом говорится в аналитической записке Института экономики роста. Главой набсовета этого учреждения является Б. Титов.
 
В июне глава МЭР М. Орешкин заявил о том, что в 2021 году в Российской Федерации может начаться рецессия, поскольку темпы потребкредитования растут слишком быстро. Э. Набиуллина мнения Орешкина не разделяет. Глава ЦБ утверждает, что активная выдача кредитов, напротив, способствует экономическому росту.
 
По данным Росстата, в первой четверти российская экономика выросла в годовом выражении на 0,5%. По мнению авторов аналитической записки, этот рост был достигнут за счет успешной деятельности крупных предприятий и государственного сектора. Что касается субъектов МСП, то в этом секторе экономическая активность снижается.
 
Так, количество МСП уменьшилось на 7–8%, а численность занятых на них работников сократилась на 1.6%. При этом микропредприятия, напротив, нарастили численность персонала на 6,7%. Это стало возможным за счет перехода в разряд микропредприятий части МСП. Авторы записки полагают, что анонсированная МЭР рецессия начнется в экономике РФ на два года раньше, т. е. уже в нынешнем году.