Уникальное здание с солнечными батареями планируют построить в Австралии

Технологии >> 03.10.2022

Необычное здание планирует построить компания Kennon в Мельбурне. Особенностью постройки станет то, что весь его фасад будет выполнен из солнечных батарей. Уникальное здание в 8 этажей под названием 550 Spencer будет способно не только полностью обеспечивать все потребности в электроэнергии для людей, находящихся внутри, но и станет вырабатывать электричества больше необходимой нормы.

Солнечные панели, которых будет более 1000 единиц, вмонтируют в стекло, а им покрыт весь фасад здания. Наверняка, среди пользователей готового проекта будет много офисных сотрудников, компьютеры которых будут функционировать полностью автономно, лишь за счет солнечной энергии. Было бы здорово жить в таком жилом здании, когда ты можешь сутки напролет искать пароли на покер фрироллы в сети, смотреть видео и пользоваться техникой, а счет за электричество приходить не будет.

Какие трудности возникли на этапе проектировки

На самом деле, использование подобного метода не является чем-то уникальным в мире, однако для Австралии – это новинка. В ходе подготовки проекта будущего здания, инженерам и архитекторам пришлось столкнуться с целым перечнем трудностей, главной из которых стал выбор самих солнечных панелей. По итогу выбор пал на разработку от фирмы Avancis, их продукция лучше всего подошла с учетом необходимых технических требований.

Помимо того, что конструкторам нужно было подобрать идеальные панели, загвоздка заключалась и в процессе получения сертификата безопасности. Получить его удалось только после реализации достаточно масштабного и сложного проекта.

Для этого подрядчик построил здание, которое полностью копировало разработанный проект, после чего его подожгли. Весь процесс разрушения постройки огнем документировался, и лишь на основании полученных данных удалось получить необходимые разрешения. Строительство уже началось, а завершить его планируют в 2023 году.

Сколько электричества будет вырабатывать здание

Есть расчеты, на основании которых заявляют, что здание будет способно вырабатывать до 142 кВт?ч энергии. Крыша конструкции станет своего рода местом для отдыха сотрудников, панели там размещаться не будут. Вместо них, высадят полноценный сад из растений. За счет такого решения, здание может стать одним из самых экологичных в мире, так как позволит снизить ежегодный выброс углекислого газа в атмосферу практически на 70 тонн.