Все о виниловом сайдинге

Технологии >> 27.04.2021

Виниловый сайдинг – современный монтажный материал для облицовки фасадов. Его можно использовать для отделки малоэтажных зданий любого типа: традиционных каменных строений, коттеджей из пеноблоков, каркасных и деревенных домов.

Особенности материала

Виниловый сайдинг изготавливают из поливинилхлорида. Этот полимер считается химически инертным. Он не выделяет токсических веществ, безопасен для человека и окружающей среды. Специальные стабилизирующие добавки обеспечивают устойчивость материала к воздействию ультрафиолета. За счет этого срок службы виниловой обшивки составляет 30-50 лет.

Среди разнообразия моделей, представленных в каталоге https://www.docke.ru/, несложно найти подходящий вариант по цвету и конфигурации поверхности. Панели достоверно имитируют брус, бревенчатый сруб, натуральный камень. В зависимости от модели, ламели различаются по габаритам (длине и ширине), а также толщине стенки. Разнообразие линейных размеров дает возможность выбрать оптимальный модуль с учетом размеров дома и смонтировать обшивку с минимальными потерями на прирезку.

Воздействие температуры на виниловые панели

Производители сайдинга используют различные модификаторы, которые повышают устойчивость винила к перепадам температур. Температурный диапазон эксплуатации материала – от -35 до +50 градусов. Но следует учесть, что при отрицательных температурах ПВХ становится хрупким. Поэтому монтаж панелей в зимнее время следует вести очень осторожно.

Еще одна особенность материала – существенное температурное сжатие и расширение. В жаркий летний день, когда обшивка фасада нагревается до 40-50 градусов, длина шестиметровой ламели может увеличиваться на 15-20 мм. Чтобы обеспечить геометрическую стабильность обшивки в течение года, при ее монтаже предусматривают термические зазоры на вертикальных стыках ламелей, по углам, по периметру оконных и дверных проемов.

Преимущества виниловой облицовки

Фасадные панели из ПВХ доступны по цене и просты в монтаже. При их помощи можно легко облицевать большой коттедж или придать нарядный вид старому дачному домику. Домовладельцы по достоинству оценили и другие преимущества винилового сайдинга.

  • Влагостойкость. Ламели из ПВХ обладают нулевым влагопоглощением. Им не страшны никакие осадки, а любые загрязнения легко смываются с фасада струей воды.
  • Всесезонный монтаж. Во время установки виниловых панелей не задействованы мокрые процессы (например, использование клеевых растворов). При необходимости, монтаж облицовки можно выполнять даже в зимнее время.
  • Минимальные эксплуатационные расходы. Обшивка, практически, не выгорает на солнце и не деформируется (при условии соблюдения правил монтажа). Она не нуждается в покраске или нанесении защитных покрытий.
  • Герметичность обшивки. Система крепления сайдинга продумана таким образом, что на поверхности ламелей нет крепежных отверстий. Правильно уложенная облицовка полностью непроницаема для осадков и пыли.
  • Разнообразие дизайнов. Производители предлагают панели разнообразной цветовой гаммы – от пастельных оттенков белого и бежевого тонов до насыщенных коричневых расцветок. При выборе подходящего цвета стоит учитывать, что темные ламели гораздо сильнее нагреваются на солнце, чем светлые панели. Для дома расположенного на открытой местности или на южном склоне лучше подобрать облицовку в пастельных тонах. Одна и та же модель сайдинга из разных партий может отличаться по тону. При покупке облицовки для дома нужно рассчитать материал с достаточным запасом, чтобы его не пришлось докупать.
Все о виниловом сайдинге

У виниловой облицовки есть и некоторые недостатки, главный из которых – хрупкость. Ламели плохо выдерживают ударные нагрузки. От ударов на облицовке могут появиться трещины и вмятины. Отреставрировать поврежденный участок невозможно.

Уход за виниловой облицовкой

Уход за виниловой облицовкой несложен. Он заключается в периодическом мытье панелей и замене поврежденных ламелей. Пыль и другие загрязнения легко удаляются с фасада при помощи бытовых моющих средств – автомобильного шампуня или жидкости для мытья посуды. Мыльный раствор нужно нанести на фасад и через 5-7 минут смыть струей воды. Очистку обшивки лучше всего выполнять при помощи мойки высокого давления.

Толщина ПВХ ламели составляет 1,1-1,2 мм, поэтому ее легко повредить случайным ударом. Особенно часто такие неприятности случаются зимой, когда пластик становится хрупким от низких температур. Замена поврежденной ламели займет совсем немного времени – около часа. Но проводить ремонтные работы рекомендуется только в теплое время года, когда температура воздуха превышает +10 градусов. При замене панелей в зимнее время можно повредить замковые крепления или соседние ламели.