В чем особенности керамогранита и где его используют?

Технологии >> 22.03.2022

Керамогранит – отделочный материал с оптимальными физическими, техническими, эксплуатационными характеристиками. Современные технологии максимально расширили ассортимент камня, в том числе на https://www.studioardo.ru/catalog-collections/keramogranit/russia/, разнообразив дизайн и фактуру облицовки.

Базовый состав

Плитка включает в себя следующие компоненты:

  • полевой шпат;
  • белую и иллитовую глину;
  • кварцевый песок;
  • минеральные красители.

Правильно подобранный комплекс ингредиентов придают материалу пластичность, прочность, твердость, устойчивость к химикатам, механическим нагрузкам. Для получения нужного оттенка в состав добавляют оксид кобальта, железа, хрома.

Особенности производства

Качественный российский керамогранит изготавливается в несколько этапов. Предварительно подготовленные компоненты смешиваются до однородной массы и формуются после чего, полученный материал подвергается давлению. Этот процесс помогает удалить лишний воздух и снизить пористость плитки. После сушки производится трехэтапный обжиг, который позволяет достичь монолитности. Готовый продукт проходит экспертную проверку качества на соответствие всем базовым характеристикам.

Преимущества

Современный керамогранит российских брендов отличается большим количеством достоинств. К основным плюсам материала можно отнести следующие факторы:

  • Прочность, отделочный камень по этому показателю занимает второе место после алмаза и на порядок опережает гранит. Плита не боится серьезных механических нагрузок и оптимально подходит для напольного покрытия в местах с высоким уровнем проходимости.
  • Износоустойчивость, облицовка сохраняет свои первоначальные характеристики на протяжении многих десятилетий. Материал не истирается, не выгорает.
  • Гигиеничность, за счет высокого уровня влогоустойчивости керамогранит не является благоприятной средой для развития грибка, плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Облицовочный камень отличается повышенной морозоустойчивостью, жаростойкостью, максимальным сопротивлением физическим нагрузкам, ударопрочностью.

Область применения

Все кто хочет заказать керамогранит должны знать, что это универсальный материал, который можно использовать для отделки полов, стен, придомовых территорий, фасадов. Плитка является оправданным выбором для отделки вокзалов, спортивных площадок, торговых центров, магазинов, мастерских, складов, саун, бассейнов, гаражей. Также отделочный камень хорошо подходит для создания колонн. Керамогранит имеет большой срок службы, что делает его незаменимым при оформлении строений, зданий длительного назначения.