Турецкая плитка: восточная грация в вашем декоре

Политика >> 24.12.2021

Турецкая плитка – это красивый отделочный материал с интересным дизайном и отличными техническими характеристиками. Древние традиции турецких ремесленников и современные технологии соединились для создания искусных моделей на границе Востока и Запада. Успешно соединяя в себе азиатские и европейские черты, продукция турецких фабрик пользуется спросом в Европе и мире.

История турецкой керамической плитки

По легенде в XVI веке из очередного похода войска по приказу султана доставили из Ирана тысячу мастеров, организовавших производство керамической облицовки. Остались в империи и византийские мастера, привнесшие в отрасль традиции латинской культуры. Также по канонам ислама не разрешалось изображать на керамике живых существ, поэтому так замысловаты и красивы орнаменты турецкой плитки во дворцах султанов.

Многовековые традиции ремесленников разных народов успешно соединились с современными тенденциями и технологиями. Страна имеет залежи хорошей гончарной глины, годящейся для производства качественной керамики. Как и многие предприятия мира, турецкие фабрики испытали огромное влияние итальянской и испанской промышленности. Это выразилось как в закупке современного оборудования, так и различных добавок, пигментов. В итоге турецкая плитка по качеству встала на один уровень с известными европейскими брендами. Она такая же прочная, надежная. Специальные технологии нанесения глазури позволяют добиться ярких и долговечных цветов.

Турецкая плитка: восточная грация в вашем декоре

Ассортимент и дизайн

Турецкая плитка выпускается в огромном разнообразии форматов и стилей. Керамогранит, плитка для стен и пола, мозаика, клинкерные изделия и широкий ряд элементов декора. Большой выбор продукции и приемлемые цены на турецкую плитку позволяют создавать доступные и оригинальные интерьеры различных стилей и цветовой гаммы.

Существуют отдельные коллекции для ванных комнат, великолепные варианты кухонных фартуков. В наборах сочетаются модные экотенденции, утонченный европейский стиль и легкие нотки экзотики Востока. У каждого бренда существуют классические коллекции с традиционными орнаментами (ислам запрещал изображать живых существ) и характерными для турецкой плитки яркими и насыщенными цветами, оттенками голубого. Одним из центров производства традиционной керамики и фаянса считается город Кютахья.

Особый стиль, утонченная смесь старых традиций проскальзывают в специальных наборах и, конечно, в декоративных элементах и орнаменте. Все тот же замысловатый узор, украшающий турецкую плитку много сотен лет.

Благодаря хорошему качеству и привлекательному дизайну встретить и купить турецкую плитку можно во многих уголках Европы и мира.

Источник: Журнал ARTCER

Единственный журнал о керамической плитке на русском языке

Сайт: https://www.artcer.ru