Клинкерная плитка для фасада

Аналитика >> 01.09.2022

Почему выбирают клинкерную плитку для фасада?

Фасады из клинкерной плитки — это тренд последних лет, максимально набирающий обороты. Весь центр Москвы и в других городах уже потихоньку начинают подтягиваться - делают фасады из клинкера. Если говорить про конструктив и красоту монтажа, то это все не про данные фасады. Это достаточно сложные, достаточно трудоемкие фасады, не имеют большой вес, хорошо рассчитана подсистема достаточно, очень дорогая подсистема для монтажа клинкерных фасадов, имеющие максимальную стоимость среди всех фасадных материалов.

Если говорить про внешний вид, грубо говоря, с появлением тенденции, то выглядят на данный момент максимально свежо, максимально интересно, максимально модно, эстетично, обладают просто огромным разнообразием выбора фактур, то есть начиная от имитации кирпича всевозможного классического, лондонского, огромного, колотого, ригельного кирпича и, заканчивая имитацией кладки из натурального камня в классической архитектуре, как имитации просто камня, рваного камня, чуть ли не фасадного замка. Максимально интересные, максимально красивые фасады, но при этом максимально дорогие.

При этом стоит отнести их, в целом, к пожарной огнестойкости. На материале, в принципе, зачастую сколы, даже если будут образовываться, то не сильные. Также вандалоустойчивость плитки, довольно-таки толстые. Толщина плитки начинается от 15 где-то до 30 мм., может быть. Довольно-таки прочная. Даже если какие-то будут царапины и т.п. на камне, наверное, это не так заметно, не так критично. Единственное, конечно, что не защищены, как и вообще любые вещества.

Для каких зданий чаще всего используется клинкерная плитка?

Последнее время в Москве тенденция, что все высотные здания центра практически облицовываются клинкерным кирпичом, может быть, со вставками других видов материалов, в некоторых зданиях в чистом виде. Для частного домостроения также выбор №1. Если нужно получить красивый фасад, долговечный, надежный, то — это, опять же, про клинкер. В промышленные здания в силу стоимости, естественно, никто облицовывать не будет в чистом виде. Это максимум может быть входная группа здания административно-хозяйственной части, офисные здания, также может быть какие-то первые этажи, входные группы. Очень часто облицовывают также первые этажи, то есть зона непосредственного визуального контакта

Производители клинкерной плитки

Сразу стоит разделить, что существует 2 типа клинкерного кирпича, то есть клинкерный кирпич непосредственно, он в виде кирпича, только это запеченная глина. Их производители, как правило, Feldhaus Klinker, ABC Klinker Group, ТД Клинкер. Это будет настоящая имитация кирпича.

И вторая группа материала — это, все-таки, литиевая бетонная плитка, которую тоже многие считают, что это клинкер, так как клинкер — это маленький кусочек. Самый популярный у нас — это Dolston и White Hills. При этом у Dolston, по-моему, только кирпичи, хотя есть также крупноформатные. У White Hills очень большой выбор фактур, то есть начиная с мелких кирпичей классических, лондонские, любые кирпичи, любая имитация и также ригельные кирпичи (последний достаточно модный тренд), и, заканчивая имитацией натурального камня мелкого, и, заканчивая крупноформатным камнем: рваный гранит, рваный песчаник и т.п.

В чем разница: эконом, цена-качество, эксклюзив?

По ценовой политике клинкерные кирпичи, тут не бывает ряда эконом. Клинкерные фасады — это очень дорого, очень дорогая система, то есть стоимость системы в 2 раза будет дороже, нежели для металлокассет, фиброцемент - самые дешевые системы. Клинкер в 2 раза дороже. Стоимость самой облицовки также в 2-3 раза дороже, чем дешевый керамогранит, металлокассеты, по совокупности стоимость квадратного метра кратно превышает все старые классические фасады из традиционных материалов.

Стоит отметить ключевые особенности монтажа, которые также несколько будут влиять на стоимость фасада, будет по подразделению дешевле. Первое — это формирование наружных углов. Существует 2 типа формирования наружных углов. Это, когда наружный угол состоит из цельного куска, который имеет короткую и длинную грань. И из двух кусков: из маленького кусочка, и длинного кусочка, на наружном углу они стыкуются. Это все элементы заводского эксплуатирования. Конечно, монтажники экономят, частично заменяют на плитки. Надо обращать внимание!

Второй момент — это способ крепления клинкера. Существует 2 типа. Первый — это разборный способ, когда устанавливаются шины горизонтальные по шпонам, и клейка заводится, и фиксируется уже после установки шин. При этом определенными манипуляциями поврежденные плитки можно вытащить и заменить на любом участке фасада. Это достаточно технологичный способ, достаточно быстрый. Может быть, есть у него небольшой недостаток, что проглядываются стыки плит и какая-то некоторая искусность, но, в принципе, в любом случае выглядит очень красиво, очень ново.

Второй способ — это не разборные фасады из клинкера с затиркой швов. Здесь у нас идет максимальная имитация кирпича, плиты имеют по торцам запас, устанавливается специальный профиль, плитка монтируется непосредственно под старый профиль, следующую плитку, профиль, следующую плитку, в швы вставляется перфорированная лента. И все швы далее заделываются специальным составом для кирпича. Данный вид фасада максимально эстетичный при правильной затирке, полная имитация кирпичной кладки.

В принципе, не догадаться, что это вентилируемый фасад, но при этом это будет теплый, идеальный фасад с правильным воздухообменом, с правильным тепловлажностным режимом, что зачастую не удается добиться при фасадах из натуральной кирпичной кладки. По трудоемкости менее сложный, в случае чего можно будет демонтировать и заменить фасад один.

Источник: https://tehno-fasad.ru/