НСПК «Мир» начала использовать бесконтактные чипы производства РФ

Технологии >> 10.01.2020

Почта-банк приступил к тестированию платежных карт с бесконтактным чип-модулем производства РФ. В ближайшее время полностью российские карты будут эмитированы банком «Открытие». Благодаря государственной поддержке стоимость отечественного чипа была снижена. По мнению экспертов, решающую роль при распространении чипа будет играть не цена, а качество.

Соглашение об эмиссии 2 млн карт с отечественными чипами было заключено НСПК «Мир» с Почта-банком осенью 2017 года. В банке по этому поводу отметили, что по своей функциональности карты с российскими чипами отличаться от карт с зарубежными чип-модулями не будут. Массовый выпуск таких карт будет налажен кредитной организацией до конца года.

Разработку бесконтактного чипа взяли на себя инженеры ПАО «Микрон». Его сертификация была произведена минувшим летом. По словам руководителя «Микрона» Г. Хасьяновой, на российском рынке в основном представлены карты с иностранными чип-модулями. Задачам технологического суверенитета России такое положение дел не соответствует.