Сбер начал извлекать чипы из неактивированных карт с целью выпуска новых

Технологии >> 07.07.2022

Сотрудники Сбера нашли решение проблемы нехватки чипов. Они начали извлекать их из неактивированных карт. Полученные таким образом полупроводниковые изделия используются для эмиссии новых карт. Об этом во время выступления на Paymentsecurity online сообщила О. Маклашина, занимающая в Сбере пост исполнительного директора.

По ее словам, достать чипы сейчас крайне сложно. При этом обходятся они очень дорого. В связи с этим было принято решение об использовании чипов из неактивированных карт.

С нехваткой чипов участники российского банковского рынка столкнулись после ухода из страны MasterCard и Visa. Полупроводники «реимплантируются» из неактивированных карт. Имеются в виду карты, которые клиенты в силу тех или иных причин так и не забрали из банковских отделений.

Благодаря извлечению чипов из старых карт в этом году государственная кредитная организация сможет сэкономить не менее 1 млрд руб. Стоимость нового чипа составляет 5 EUR. На реиплантацию старого полупроводникового изделия госбанк тратит 1,3 EUR.