Розыгрыш автомобилей и квартир не привел к увеличению темпов вакцинации — Ракова

Общество >> 29.12.2021

Властям Москвы не удалось ускорить темпы вакцинации горожан путем организации розыгрышей автомобилей и квартир. Об этом стало известно от заместителя мэра А. Раковой.

Чиновница подчеркнула, что основным стимулом к вакцинации для жителей Москвы по-прежнему являются карантинные ограничения и негативные сводки о количестве заболевших. По словам Раковой, городские власти активно используют мотивационные меры. Мэрия провела несколько розыгрышей автомобилей и квартир, запустила для лиц пенсионного возраста программу «Коробка здоровья» и пр. Сколь-нибудь значимого эффекта мотивационные меры не принесли.

Ракова отметила, что темпы вакцинации в Москве зависят от двух факторов. Речь идет о карантинных ограничениях и росте заболеваемости. К примеру, в ноябре после внесения в парламент федерального закона о QR-кодах количество ежедневно вакцинирующихся москвичей возросло до 40 тыс. чел.

Указанный закон был проголосован парламентариями в первом чтении на минувшей неделе. В случае его принятия в целом посещение общественных мест без прививки станет невозможным.