Мэрия изучает возможность ужесточения карантина

Общество >> 05.10.2020

Действующие в столице карантинные ограничения могут быть ужесточены. Городские власти рассматривают несколько сценариев, включая пропускной режим.

По данным «Ведомостей», если рост заболеваемости не прекратится, то изоляционный режим в городе будет введен в течение двух недель. Возвращаться к пропускной системе власти Москвы не хотят, однако у них может не остаться выбора. На минувшей неделе С. Собянин допустил, что количество ежедневно выявляемых в Москве инфицированных пациентов может превысить 3 тыс. чел.

28 сентября в столице начал действовать изоляционный режим для лиц пенсионного возраста и хронических больных. Мэрия рекомендовала работающим пенсионерам взять отпуск или перейти на удаленку.

С сегодняшнего дня работающие в Москве компании обязаны перевести на удаленный режим работы не менее 30% офисных работников. Начавшиеся сегодня школьные каникулы продлятся две недели.

По данным издания, в течение двух недель городские власти могут ввести следующие ограничения:

- блокировка социальных карт школьников и лиц пенсионного возраста для проезда в метрополитене;
- введение пропускного режима.

Общее количество выявленных в столице инфицированных пациентов превышает 304 тыс. чел. Накануне оперштаб сообщил о выявлении в Москве 3 327 зараженных пациентов. Таким образом, прогноз столичного градоначальника начал сбываться.