Медотводы в Москве начали предоставлять по обновленным правилам

Общество >> 04.12.2021

На этой неделе в столице вступил в силу новый механизм предоставления медотвода, который был анонсирован руководством Депздрава в ноябре. Утвержденный Минздравом механизм предусматривает внедрение унифицированного стандарта справок о медотводе. Данные о противопоказаниях к вакцинации будут загружаться на «Госуслуги». Получить справку о медотводе можно будет там же.

В целом по стране новый порядок начнет действовать с 01.02.2022. Москва внедрила его «в опережающем режиме». Для получения медотвода потребуется московский полис ОМС или регистрация в одной из городских поликлиник.

Претендовать на медотвод могут москвичи с острыми инфекционными болезнями. Кроме этого, справки о медотводе будут предоставляться жителям Москвы, которые находятся в неотложном или жизнеугрожающем состоянии. Решения о выдаче справок будут приниматься лечащими врачами.

В ноябре кабмин подал на рассмотрение парламентариев законопроекты, предполагающие внедрение системы QR-допуска по всей стране. В соответствии с одним из документов посещать публичные места по справке о прохождении теста с 1 февраля будет нельзя. Альтернативой кодам будут выступать справки о медотводе или перенесенном заболевании.