«Яндекс» просит мэрию о бесплатной вакцинации иностранных курьеров и таксистов

Услуги >> 27.01.2021

Руководство «Яндекс.Такси» обратилось в мэрию Москвы с просьбой о распространении программы бесплатной вакцинации на иностранных курьеров и водителей такси, у которых отсутствуют полисы ОМС. В обращении агрегатора подчеркивается, что в силу специфики своей работы курьерам и таксистам приходится каждый день общаться с людьми. В условиях эпидемии услуги такси и сервисов доставки пользуются высоким спросом. В соответствии с условиями программы бесплатно вакцинироваться в Москве могут исключительно граждане РФ.

Компания предложила мэрии открыть на базе Центра для водителей и курьеров пункт вакцинации. По словам представителя Роспотребнадзора, вакцинировать проживающих в Российской Федерации иностранных граждан власти пока не планируют.

Весной минувшего года «Яндекс» учредил специальный фонд, который занимается поддержкой заболевших коронавирусом курьеров и водителей такси. В общей сложности на противодействие эпидемии российский холдинг выделил 600 млн руб.

С. Собянин объявил о начале бесплатной вакцинации в столице РФ 5 декабря. Чтобы сделать прививку, необходимо предъявить полис ОМС либо общегражданский паспорт. На текущий момент вакцинации подлежат лица пенсионного возраста, медики, бюджетники, соцработники, студенты, пациенты с хроническими болезнями, а также работники из утвержденного мэрией перечня специальностей.