Тиньков намерен отозвать у банка бренд «Тинькофф»

Финансы >> 01.11.2022

Накануне О. Тиньков сообщил в Istgragram об отказе от гражданства РФ. Сегодня пост экс-банкира пропал из его аккаунта в фотошеринговом сервисе. Он опубликовал еще один, в котором осудил действия российских властей на территории Украины. По мнению Тинькова, вчерашний пост был удален администрацией Instagram с подачи «путинских троллей».

Бизнесмен сообщил, что в ближайшее время он намерен запустить процедуру отзыва бренда «Тинькофф» у кредитной организацией, акционером которой он ранее являлся. В марте администрация президента обязала О. Хьюза и С. Близнюка «изолировать» Тинькова. Он был отключен от корпоративных email. Чиновники администрации настояли на том, чтобы банк сменил название. Якобы он ассоциируется у клиентов с «врагом народа».

Тиньков посоветовал Хьюзу переименовать кредитную организацию в «Потанин-Банк» в честь нового хозяина. По словам предпринимателя, он не хочет, чтобы его имя ассоциировалось с фашизмом.

Два года назад основанный Тиньковым банк зарегистрировал бренд AI Bank. В банковском учреждении утверждали, что это было сделано не с целью ребрендинга. Якобы «Тинькофф» готовится к развитию новой концепции. В апреле текущего года руководство «Тинькофф» анонсировал изменение названия банка, поскольку он «перерос именной бренд».