Тиньков попросил не считать себя олигархом

Бизнес >> 06.03.2022

Российский предприниматель О. Тиньков опубликовал в своем Instagram-аккаунте пост, посвященный «олигархам». По словам банкира, ни он, ни основатель «Магнита» С. Галицкий олигархами никогда не являлись.

Тиньков акцентировал внимание на том, что под «олигархами» принято понимать предпринимателей, которые зарабатывают благодаря сотрудничеству с государством. По сути, они паразитируют на госконтрактах.

По словам учредителя «Тинькофф», он и Галицкий создали бизнес с нуля. Ни в каких приватизациях они никогда не участвовали. В Кремле Тиньков ни разу не был. Из всех российских чиновников он встречался только с руководителем Центробанка. Ни одного государственного контракта группа «Тинькофф» с момента своего основания не заключила.

Тиньков попросил россиян не причислять его к «олигархам». Он назвал себя self-made бизнесменом, создавшим с нуля четыре разных бизнеса и свыше 100 000 рабочих мест. Банкир не счел нужным скрывать тот факт, что 98 предпринимателей из первой сотни рейтинга Forbes сколотили свои состояния благодаря участию в приватизации.

В заключение Тиньков добавил, что после введения новых санкций он утратил статус долларового миллиардера. Многие россияне считают, что миллиардер и олигарх ничем друг от друга не отличаются. Бизнесмен напомнил, что в Тинькофф Банке он не работает более полутора лет. Предприниматель является лишь его акционером. Услугами Тинькофф банка он пользуется на общих основаниях, как и все остальные российские граждане.