Тинькофф Банк решил вернуться на ипотечный рынок

Финансы >> 21.09.2021

В этом году Тинькофф Банк начнет рефинансировать ипотеку, оформленную его клиентами в других кредитных организациях. Об этом стало известно от главы правления банка С. Близнюка.

Топ-менеджер отметил, что у многих клиентов Тинькофф Банка есть ипотечные кредиты, оформленные в других банках. При этом они продолжают активно пользоваться экосистемой «Тинькофф». Банк решил предложить таким клиентам долгосрочный продукт. Возвращение на ипотечный рынок будет начато с рефинансирования кредитов. В перспективе банк планирует заняться развитием партнерских отношений с девелоперами.

Перезапуск ипотеки был анонсирован руководством Тинькофф Банка в конце минувшего года. Кредитная организация запустила пилот, в рамках которого оформить ипотеку могут ее сотрудники. Предоставление ссуд обычным клиентам будет начато в следующем месяце. По словам Близнюка, к концу года объем ипотечного портфеля будет составлять несколько миллиардов рублей.

Первая попытка выхода на ипотечный рынок была предпринята Тинькофф Банком в 2015 году. Проект «Тинькофф Ипотека» был закрыт в 2019 году из-за убыточности.