Совкомбанк поставил в известность клиентов о том, что кредитки «Восточного» превратятся в карты рассрочки «Халва»

Финансы >> 10.09.2021

На веб-ресурсах «Восточного» и «Халвы» появилось объявление о превращении кредиток в карты рассрочки. Менять карты клиентам не нужно. Лимит останется прежним. Беспроцентная рассрочка предоставляется Совкомбанком на срок до восьми месяцев.

По словам представителя Совкомбанка, классические кредитки банк клиентам не предлагает. Им доступны карты рассрочки. Менять дизайн, CVV и номера карт банк не станет. Изменения коснутся только банковских реквизитов.

По словам опрошенных Frank Media юристов, замена карт является незаконной. Она не соответствует требованиям действующего потребительского законодательства, поскольку условия использования кредиток и карт рассрочки разные. Замена карт может быть осуществлена кредитной организацией только с согласия клиентов. Таким образом, у клиентов банка есть законные основания для обращения в суд с целью оспаривания принудительного перевода на карты рассрочки.

«Халвой» можно расплачиваться в партнерских магазинах без комиссии. Их общее количество превышает 239 тыс. В торговых точках, которые не имеют статуса партнера Совкомбанка, с держателей карт удерживается процент.