Сбер признал наличие сбоя операций по платежным картам Visa

Финансы >> 06.12.2020

Накануне в Сбере произошел сбой с банковскими картами Visa. В пресс-службе кредитной организации не стали отнекиваться. Сотрудники признали, что сбой действительно имел место.

По техническим причинам у отдельных клиентов возникли сложности с проведением операций по платежным картам. К вечеру все неполадки были устранены. Банк принес клиентам извинения за доставленные неудобства.

По данным Downdetector, первые жалобы от клиентов на невозможность осуществления карточных транзакций начали поступать в субботу в 15:00. Пикового значения количество клиентских обращений достигло в 16:00.

Порядка 50% обращений клиентов касалось невозможности совершения платежей со счета. 29% заявителей пожаловались на проблемы с осуществлением денежных переводов. 20% клиентов столкнулись со сбоем всех сервисов Сбера. Наибольшее количество жалоб поступило от московских, петербургских, нижегородских, казанских и екатеринбургских клиентов кредитной организации.

В октябре технический сбой произошел в приложении Альфа-банка. Клиенты испытывали сложности со входом в мобильный банк и оплатой товаров в интернете. Месяцем ранее сбой произошел в приложении «ВТБ-онлайн». Пользователи лишились возможности осуществления платежей и денежных переводов. Десктопной версии сервиса сбой не коснулся.