В Альфа-банке опровергли слухи об уязвимости IT-систем

Финансы >> 30.07.2020

Альфа-банк опроверг распространенную СМИ информацию о наличии в онлайн-сервисах уязвимостей. По словам сотрудника пресс-службы, никаких уязвимостей в онлайн-сервисах нет. Журналисты тиражируют не соответствующую действительности информацию.

В минувший вторник в Telegram-канале Readovka было размещено сообщение о том, что после допущенной Альфа-банком информационной утечки Центробанк начал в его отношении проверку. Якобы в ходе проверки специалисты регулятора выявили в интернет-сервисе банка уязвимость.

По данным интернет-издания, сбором данных о клиентах банковского учреждения хакеры занимались с конца прошлого года. Зимой текущего года собранные ими данные оказались в сети. В начале весны из-за этого банку пришлось спешно блокировать дебетовые карты своих клиентов.

24 июля руководство Альфа-банка официально подтвердило факт утечки. В кредитной организации подчеркнули, что в сеть утекли данные о нескольких десятках клиентов. Часть похищенной информации утратила актуальность. Клиентские деньги в полной безопасности. Украденные данные нельзя использовать для получения доступа к клиентским счетам.