Стоимость зерновых активов Магомедова составляет 9,7 млрд рублей — Внешторгбанк

Финансы >> 27.02.2019

Внешторгбанк оценил купленный у группы «Сумма» пакет акций ОЗК в 9,7 млрд рублей. Это следует из отчетности банковской группы.
 
В документе отмечается, что в феврале 2019 года Внешторгбанк вложился в покупку доли участия в ОЗК, оценочная стоимость которой составляет 9,7 млрд рублей. Сделка была закрыта в середине февраля. Внешторгбанк стал собственником 50% минус 1 акция ОЗК. Ранее этот пакет пребывал у банковской группы в залоге. «Сумма» заложила его по время оформления кредитов в сфере строительства. Собственником контрольного пакета акций ОЗК является государство. Кроме этого, ВТБ является собственником 33-процентной доли Новороссийского комбината хлебопродуктов, считающегося ключевым активом ОЗК.
 
По словам главы ВТБ А. Костина, производить отчуждение зерновых активов Магомедова в пользу профильных игроков банковская группа пока не планирует. ВТБ хочет сам поработать в сельском хозяйстве несколько лет.
 
Братья Магомедовы были задержаны в столице Российской Федерации в конце марта прошлого года. Их обвиняют в растрате, мошеннических действиях и создании ОПГ. Причиненный преступными действиями братьев ущерб следователи оценили в 2,8 млрд рублей.