Магомедовы отказались от НМТП в пользу «Транснефти»

Бизнес >> 09.10.2018

Группа «Сумма» З. Магомедова произвела отчуждение своей доли в СП Novoport Holding в пользу «Транснефти». Novoport Holding является собственником 50,1% Новороссийского торгового порта. Таким образом, компания, взяла под контроль Новороссийский торговый порт, заплатив «Сумме» 750 млн USD.
 
После закрытия сделки компания «Транснефть» может претендовать на получение дивидендных выплат, которые были заблокированы судом в рамках уголовного производства, открытого в отношении братьев Магомедовых.
 
По мнению старшего аналитика компании «Атон» М. Ганелина, сумма в 750 млн USD является вполне адекватной. Новороссийский порт является довольно качественным активом. Он может похвастать диверсифицированной грузовой базой и стабильным денежным потоком. После получения контроля над портом компания «Транснефть» будет вынуждена решать вопросы, связанные с транспортировкой не только нефтепродуктов, но и прочих грузов. Для «Транснефти» это будет непрофильный бизнес.
 
Группа НМТП управляет морскими портами в Балтийске, Приморске и Новороссийске. По итогам первой половины текущего года объем чистой прибыли группы составил 140,3 млн, что на 43% меньше прошлогоднего результата. Грузооборот входящих в группу портов составил 82,4 млн тонн (-3,3%).