Внешторгбанк консолидировал почти 50% акций ОЗК

Бизнес >> 14.02.2019

Внешторгбанк получил в собственность пакет акций (50% минус 1 акция) ОЗК. Информация об этом размещена на веб-ресурсе раскрытия корпоративной информации. Детали сделки в сообщении не приводятся.
 
В пресс-службе банковской группы по этому поводу отметили, что Внешторгбанк действительно стал владельцем почти 50% бумаг ОЗК. Указанный пакет ценных бумаг ранее пребывал у банка в залоге. Акции ОЗК отошли банку по итогам урегулирования значительной части обязательств «Суммы» в строительной сфере.
 
Минувшим летом банковская группа приобрела 22,25-процентный пакет бумаг Новороссийского комбината хлебопродуктов. Этот комбинат считается основным активом ОЗК. Впоследствии банк приобрел у «Суммы» еще 10,93-процентный пакет.
 
З. Магомедов вошел в число совладельцев ОЗК в конце весны 2012 года. Предприниматель вложился в приобретение дополнительно эмитированных бумаг компании стоимостью 5,95 млрд рублей. Владельцем контрольного пакета ОЗК является государство. В управлении компании находится 17 предприятий по приемке зерна и элеваторов, 8 перерабатывающих заводов и 2 портовых зерновых терминала.