«Дочка» Внешторгбанка на Украине обжаловала взыскание 140 млн USD

Финансы >> 10.10.2018

Верховный суд Украины приступил к рассмотрению апелляционной жалобы, поданной юристами украинской «дочки» Внешторгбанка на решение о взыскании с Российской Федерации 140 млн USD по исковому заявлению бизнесмена И. Коломойского. Об этом пишут журналисты «Интерфакс-Украина».
 
В конце весны этого года арбитраж Гааги присудил 18 украинским коммерческим структурам, лишившимся активов в Крыму, 159 млн USD. Российский Минюст признать этот вердикт отказался.
 
В конце сентября киевский апелляционный суд позволил исполнить решение арбитража Гааги. В качестве компенсации за недвижимость в Крыму истцы должны получить от Российской Федерации 130,5 млн USD. Еще 9,2 млн USD Россия обязана выплатить им в виде компенсации расходов на судебное разбирательство и процентов.
 
В начале прошлого месяца украинский суд вынес определение о наложении ареста на ценные бумаги российских банковских учреждений с государственным участием. Речь идет о дочерних структурах Внешторгбанка, Внешэкономбанка и Сбербанка России, работающих на украинском банковском рынке.
 
В пресс-службе Внешторгбанка по этому поводу отметили, что заявленные истцами требования не имеют никакого отношения к деятельности дочерних структур российских кредитных организаций с госучастием. В связи с этим руководство ВТБ потрясено «уровнем правового нигилизма».