НБУ решил поддержать работающие на Украине российские госбанки

Финансы >> 03.10.2018

Киевский апелляционный суд выдал юристам И. Коломойского исполнительные листы на взыскание с Российской Федерации порядка 140 млн долларов по решению арбитража Гааги. Напомним, что гаагский арбитраж ранее вынес вердикт о взыскании с РФ в пользу нескольких компаний И. Коломойского компенсации за потерянные в Крыму активы. В прошлом месяце в рамках данного судебного разбирательства украинский суд арестовал ценные бумаги «дочек» российских кредитных организаций с госучастием, работающих на Украине.
 
Имея на руках исполнительные листы, юристы Коломойского могут обратить взыскание на активы российских государственных банков. На защиту российских «дочек» неожиданно встал украинский регулятор. Первый зампред НБУ Е. Рожкова высказалась против обращения взыскания на активы российских банков, поскольку в этом случае могут пострадать интересы простых вкладчиков. В НБУ подчеркнули, что необходимо идти цивилизованным путем. Банкам с российским капиталом должна быть предоставлена возможность рассчитаться с собственными кредиторами. После этого они смогут покинуть украинский рынок.
 
На текущий момент все работающие на Украине российские банки исправно исполняют свои обязательства перед кредиторами. По словам представителя пресс-службы Внешторгбанка, вмешательство украинского регулятора в сложившуюся ситуацию в банковской группе считают правильным.