ВЭБ намерен судиться с Украиной из-за ареста ценных бумаг Проминвестбанка

Финансы >> 15.09.2018

Топ-менеджмент Внешэкономбанка принял решение об инициировании инвестиционного спора с официальным Киевом из-за ареста ценных бумаг украинских дочерних структур российских банковских учреждений с государственным участием. Об этом журналистам сообщил старший вице-президент ВЭБа И. Краснов, возглавляющий правовую дирекцию государственной корпорации.
 
Имеется в виду подача иска в международный арбитраж на основании положений соглашения о взаимной защите инвестиций, которое было заключено между правительствами РФ и Украины в 1998 году. Внешэкономбанк намерен взыскать с Украины компенсацию за нарушения прав корпорации как инвестора, а также за противоправную экспроприацию инвестиций.
 
Руководство государственной корпорации уже успело поставить в известность о своих намерениях украинского президента П. Порошенко, главу правительства Украины В. Гройсмана, а также руководителей МИДа, Минэкономразвития и НБУ.
 
Во Внешэкономбанке по этому поводу отметили, что если инвестиционный спор не будет решен в ходе переговорного процесса, то он будет передан на рассмотрение Стокгольмского арбитража. Государственная корпорация готова использовать для защиты своих законных интересов все имеющиеся в ее распоряжении правовые инструменты.
 
На минувшей неделе киевский суд принял решение об аресте ценных бумаг украинских «дочек» российских финансово-кредитных организаций с госучастием. Акции были арестованы в рамках обеспечения искового заявления структур И. Коломойского о взыскании с Российской Федерации компенсации за отобранные в Крыму активы.