«Дочкам» российских госбанков придется заплатить Украине за РФ

Финансы >> 30.01.2019

Украинский Верховный суд отклонил жалобы, поданные юристами дочерних структур ВТБ, ВЭБа и Сбербанка. Они пытались обжаловать арест украинских активов. Верховный суд постановил выплатить присужденную Украине Арбитражным судом Гааги компенсацию в размере 140 млн USD за счет принадлежащего «дочкам» российских госбанков имущества.
 
Вынесенное судом решение означает, что в ближайшее время активы дочерних структур госбанков РФ будут арестованы и выставлены на торги. На текущий момент на украинском рынке работают лишь два банка с российским капиталом. Речь идет о подконтрольном ВЭБу Проминвестбанке и местном Сбербанке. Кредитная организация «ВТБ Украина» находится в состоянии ликвидации. Таким образом, компенсировать Киеву 140 млн USD, вероятнее всего, придется местному Сбербанку и Проминвестбанку.
 
В российском Сбербанке эту информацию комментировать отказались. В свою очередь, в ВЭБ.РФ сообщили, что корпорация намерена использовать все имеющиеся в ее распоряжении легальные инструменты для защиты своих украинских активов. Ранее юристы ВЭБа начали с Киевом инвестиционный спор. Они пытаются добиться выплаты компенсации за экспроприированные украинскими властями активы.