ВЭБ решил побороться за свою украинскую «дочку»

Финансы >> 09.02.2020

В минувший четверг должно было состояться собрание акционеров Проминвестбанка, однако они на него не явились. На собрании планировалось рассмотреть вопрос о добровольной сдаче банковской лицензии. Дата проведения нового собрания по данному вопросу назначена не была. По данным «Коммерсанта», руководство ВЭБа решило сохранить лицензию своей украинской «дочки».

Во вторник в Киеве должны состояться аукционные торги по продаже доли ВЭБа в украинском банке. Ранее принадлежащие бизнесмену И. Коломойскому компании подали иск о взыскании 140 млн USD с России за крымские активы. Украинский суд счел возможным удовлетворение заявленных требований за счет имущества «дочек» российских госбанков. Акции Проминвестбанка были арестованы. На аукционные торги они будут выставлены в третий раз.

Продажу ценных бумаг ПИБ с аукционных торгов в российской госкорпорации считают незаконной. По мнению экспертов, отказ от сдачи лицензии говорит о том, что руководство ВЭБа рассчитывает сохранить украинский актив. В соответствии с украинским законодательством аукцион может проводиться лишь три раза. Таким образом, если торги не состоятся 11 февраля, то продать акции ПИБ с аукциона будет уже нельзя.




Абонемент в фитнес-клуб: в чем его преимущества На что обращать внимание при аренде склада Офис: как купить и не ошибиться Аренда склада: как выбрать помещение и не прогадать Что такое бизнес симуляция и в чем ее польза Как происходит регистрация товарного знака? Диагностика Мерседес: точность, надежность и своевременное обслуживание Электрические шторы: удобные инновации Как выбрать диски на авто и что учитывать Как выбрать кладбище для захоронения