Британский суд позволил Сбербанку взыскать задолженность с МБА

Финансы >> 22.12.2018

Британский суд отклонил апелляционную жалобу, поданную юристами крупнейшей в Азербайджане кредитной организации МБА. Они пытались обжаловать вердикт нижестоящей инстанции о взыскании задолженности российским Сбербанком и фондом Franklin Templeton. Об этом пишут журналисты Reuters.
 
В 2017 году руководство МБА приняло решение о реструктуризации долговых обязательств на 3,3 млрд USD. В рамках реструктуризации азербайджанская кредитная организация предложила своим кредиторам списать часть задолженности. Сбербанк отверг это предложение, после чего обратился в суд. В конце весны текущего года столичный арбитраж арестовал 41,6-процентный пакет акций банка «МБА-Москва» и его головной офис, расположенный на ул. Рочдельской.
 
В Сбербанке по этому поводу отметили, что на имущество азербайджанского банка будет обращено взыскание, после чего его выставят на торги. Кроме этого, задолженность может быть погашена за счет средств банка, находящихся на корреспондентских счетах в Великобритании.
 
По словам вице-президента Сбербанка М. Дегтярева, руководство госбанка полностью удовлетворено итогами рассмотрения спора в Великобритании. Дегтярев выразил убеждение в том, что вынесенный британским судом вердикт будет способствовать укреплению договорных отношений на банковском рынке.