Украинскую «дочку» ВТБ ждет ликвидация

Финансы >> 19.12.2018

Украинскому Фонду гарантирования вкладов не удалось найти покупателя на активы и обязательства «ВТБ Украина». Изначально на их приобретение претендовало несколько коммерческих структур, однако их не устроила цена. Таким образом, ликвидацией украинской «дочки» российского госбанка будет заниматься сам фонд.
 
Сбор заявок на покупку активов и обязательств банка завершился на прошлой неделе. Интерес к «ВТБ Украина» проявляли украинский Альфа-банк, ПУМБ Р. Ахметова и ТАСкомбанк С. Тигипко. Впоследствии Альфа-банк и ПУМБ отозвали свои заявки. В итоге в числе претендентов на активы остался лишь банк Тигипко. Бизнесмен заложил в предлагаемую цену риски, связанные с арестом имущества и акций «ВТБ Украина». Из-за этого его предложение руководство фонда не устроило.
 
Выплаты страховых возмещений вкладчикам будут начаты фондом в ближайшее время. В роли агентов выступят 11 кредитных организаций. На выплату возмещений претендуют 97% вкладчиков. В общей сложности им будет выплачено 972 млн грн., что эквивалентно 2,25 млрд рублей.
 
Рассмотрение апелляционной жалобы на арест имущественных активов дочерних структур российских банков с государственным участием в Верховном суде назначено на 20 декабря. Руководство НБУ считает, что арест должен быть отменен, поскольку они мешает работе всего украинского банковского сектора.