АСВ хочет использовать карты «Мир» для выплат вкладчикам

Финансы >> 13.09.2019

АСВ прорабатывает возможность осуществления страховых выплат в пользу вкладчиков обанкротившихся банков на платежные карты «Мир». Ожидается, что благодаря этому сроки выплат будут сокращены с 14 до 7 суток. В результате расходы банков-агентов сократятся.
 
В агентстве по этому поводу отметили, что при зачислении страховых выплат на платежные карты «Мир» вкладчикам не нужно будет вручную указывать в заявлении платежные реквизиты вроде наименования кредитной организации, номеров банковского, корреспондентского и лицевого счетов, БИК, ФИО и т. д. При этом зачислять средства на карты пострадавших вкладчиков АСВ сможет самостоятельно с помощью платежной системы Центробанка. Таким образом, уполномоченные банки привлекаться к этому процессу не будут. Впрочем, полностью отказываться от их услуг агентство пока не планирует.
 
Клиент будет волен сам выбирать удобный для него способ расчета. В качестве еще одного варианта ускорения выплат руководство агентства рассматривает использование СБП. В этом случае для осуществления выплат в пользу вкладчиков АСВ будет достаточно номеров телефонов, указанных ими при размещении в банках вкладов.