Вкладчикам «Югры» предложили продать свои депозиты с дисконтом

Финансы >> 01.11.2018

Компания «Бизнес Лигал Компани» предложила вкладчикам «Югры» продать свои депозиты за 10–20% от их номинальной стоимости. Активность компании в части скупки депозитов вкладчиков «Югры» совпала по времени со вступлением в силу поправок, лишающих АСВ права голоса в комитете кредиторов. Таким образом, путем скупки депозитов компания «Бизнес Лигал Компани» может получить в комитете кредиторов большинство голосов. Это даст ей возможность реализовать активы кредитной организации в своих интересах.
 
О том, что «Бизнес Лигал Компании» предлагает вкладчикам «Югры» с суммой депозита свыше 1,4 млн рублей произвести отчуждение остатка обязательств кредитной организации перед ними, журналистам «Коммерсанта» рассказал Н. Николаев, возглавляющий «Союз вкладчиков России». Деньги за остаток компания выплачивает сразу на основании договора. Николаев отметил, что количество вкладчиков-превышенцев «Югры» составляет порядка 35 тыс. человек. Общую сумму их вкладов лидер союза оценил в 16 млрд рублей.
 
По словам И. Мостовой из «НАФКО-Консультанты», в распоряжении «Бизнес Лигал Компани» есть точные персональные данные вкладчиков. Такая информация может быть у собственников банковского учреждения, АСВ и временной администрации Центробанка. Никто из них своей связи с «Бизнес Лигал Компании» не признает.