Зарплаты топ-менеджмента «Аэрофлота» сокращены на 40%

Услуги >> 24.04.2020

С 1 апреля заработные платы сотрудников «Аэрофлота», которые занимают руководящие посты, были сокращены на 40%. Из-за пандемии рынок авиационных перевозок продолжает сокращаться, что заставляет авиакомпании урезать свои расходы.

Согласно заявлению официального представителя «Аэрофлота» М. Демина топ-менеджеры авиакомпании добровольно приняли консолидированное решение о сокращении зарплат на 40%. Ранее руководство «Аэрофлота» утвердило план по сокращению издержек. Он будет реализован в несколько этапов. Помимо уменьшения зарплат топ-менеджерам, авиаперевозчики отказался от проведения всех закупок, которые не имеют отношения к производственной деятельности, безопасности и оптимизации затрат.

В частности, «Аэрофлот» прекратил закупать автомобильный транспорт. Все медийные и рекламные контракты со СМИ были приостановлены. В настоящий момент авиационный перевозчик закупает только самое необходимое.

Стоит отметить, что бонусы топ-менеджеров «Аэрофлота» сокращены не будут. В прошлом году на выплату зарплат и бонусов топ-менеджерам «Аэрофлота», «Авроры», «Победы» и «России» было направлено 2,13 млрд рублей.