«Аэрофлот» прекратил летать над Афганистаном

Услуги >> 17.08.2021

Принадлежащие авиакомпании «Аэрофлот» воздушные суда больше не будут летать над территорией Афганистана. Об этом стало известно от официального представителя авиаперевозчика М. Демина.

По его словам, до нормализации обстановки в Афганистане лайнеры «Аэрофлота» летать над территорией этой страны не будут. До недавнего времени «Аэрофлот» доставлял через Афганистан пассажиров в Бангкок и Дели. Эти два рейса отныне будут выполняться в обход Афганистана.

По данным ТАСС, аналогичное решение накануне было принято руководством грузовой авиакомпании AirBridgeCargo. С утра вчерашнего дня принадлежащие ей воздушные суда больше не летают на территорией Афганистана в связи с изданным Пакистаном извещением об аэронавигации.

Собственником AirBridgeCargo является российская группа «Волга-Днепр». По словам ее пресс-секретаря, компания пытается обеспечить сохранность грузов и безопасность сотрудников. С этой целью рейсы на ближневосточном направлении будут переориентированы.

Власти США запретили своим авиакомпаниям летать над Афганистаном ниже 8 000 метров в конце июля. Накануне афганский авиарегулятор ACAA закрыл небо над Кабулом для гражданских самолетов. Коммерческие рейсы из столицы Афганистана сейчас не выполняются.