«Уралсиб» начал выплачивать возмещение клиентам «Qiwi Банка»

Финансы >> 29.02.2024

Временная администрация кредитной организации «Qiwi Банка» в лице АСВ начала выплачивать клиентам страховые возмещения. Приемом заявлений о выплатах будет заниматься «Уралсиб». Подать заявление можно в любом подразделении банка-агента.

Заявление от вкладчиков «Qiwi Банка» будут приниматься кредитной организацией на протяжении шести месяцев. Далее АСВ начнет делать это самостоятельно либо выберет другой агентский банк. Прием заявлений будет осуществляться до окончания конкурсного производства.

С 19 марта вкладчики банка смогут подавать заявления на получение выплат на сайтах АСВ и «Госуслуги». Извлечение из реестра обязательств банковского учреждения перед клиентами и справка об осуществленных выплатах и депозитах уже доступны на «Госуслугах».

Банковской лицензии «Qiwi Банк» лишился 21 февраля. Конкурсный управляющий или ликвидатор еще не назначены. Это означает, что вести дела будет АСВ. Агентство исполняет роль временной администрации. Согласно его оценкам у клиентов банка свыше 9 млн электронных кошельков. Совокупная сумма лежащих на них средств составляет 4,4 млрд руб.