Кинотеатры могут получить послабления по аренде на фоне сокращения трафика

Экономика >> 12.12.2022

После ухода иностранных студий из РФ оборот работающих на российском рынке кинотеатров просел на 70%. Убытки отрасли оцениваются в 4,5 млрд руб. В связи с этим члены Совфеда предложили оказать участникам рынка поддержку.

Собственники киносетей могут получить отсрочку по кредитам, коммунальным и арендным платежам. Мера поддержки будет действовать до тех пор, пока руководство Минкультуры не разработает механизмы для обеспечения нормального функционирования отрасли.

Убыток в 4,5 млрд руб. не позволяет участникам рынка обслуживать кредиты, осуществлять ремонтные и реконструкционные работы. Во время выступления в Совфеде представитель Минкультуры заявил, что министерство ожидает от рыночных игроков согласия на реализацию предложений, направленных на вывод отрасли из кризиса.

Основной проблемой российских кинотеатров является отсутствие контента иностранного производства. Заместить его российскими кинолентами невозможно в принципе. После ухода из страны зарубежных киностудий 125 кинотеатрам пришлось закрыться. Их общее количество сократилось на 6%. Если не будут приняты экстренные меры поддержки, то тренд на закрытие кинотеатров продолжится.